今天是

关于《是否可以重症二次报销问题》的回复

信息来源:鄂州市医疗保障服务中心 日期:2022-08-16
   来信日期:2022年8月12日  回复日期:2022年8月16日 

吕*  1347****561

    留言内容:好,我父亲是华容丁桥村人,去年十月肝硬化在鄂州市中心医院抢救,医院建议转上级医院,就去了中南医院,出院回来之后村里给办了二次报销,现如今一直在断断续续住院,村里现在说我们这种情况不能二次报销,只能贫困户的边缘户才可以申请,现在我父亲已经转为癌症,一直在吃局部化疗,吃靶向药,一个月药费就要3000元,还不算住院费用,我想请问这种情况真的不可以进行二次报销吗?不可以申请重症医疗卡吗
   
回复内容,尊敬的参保人:

吕女士:

您的来信已收悉。现答复如下:

一、反映问题的调查情况

根据来信反映,经核实情况如下:患者吕**(420700******343X)去年十月因肝硬化在武汉大学中南医院就医。总费用193382.15元,目录内175478.33元,目录外费用17903.82元,经基本医保和大病保险报销合计126233.02元,医保政策已落实到位。您所说的二次报销,经了解患者无贫困户身份,不属于医疗救助对象,不享受医疗救助。

二、处理结果

    我中心工作人员已电话告知您门诊重症慢性病的申请地点及申请时间以及所需资料。

最后,感谢您对我们工作的支持,也希望我们的解释说明能令您满意。我们将进一步完善服务流程、提高服务质量,更好地为参保人员服务。

特此回复。            

 

      


 

 

                       鄂州市医疗保障服务中心

                               2022年08月16日

网站地图 备案号:鄂ICP备05017375号 鄂公网安备42070402000146号 政府网站标识码:4207000057
主办单位:鄂州市医疗保障局 医保经办机构:鄂州市医疗保障服务中心 联系电话:027-60876706
地址:鄂州市滨湖南路105号 网站联系人:秦剑激 联系电话:027-60876737 点击总量: