今天是

关于《医保卡使用问题》的回复(黄)

信息来源:鄂州市医疗保障局 日期:2021-11-26
黄**  1592****223

    留言内容:为什么自家的小孩子看病不能刷我的医保卡里面的余额??不能实事求是,为老百姓减轻点负担吗
 
回复内容,尊敬的参保人:

尊敬的黄先生:

您的来信《医保卡使用问题》已收悉,现根据医保相关政策和规定回复如下:

市于2021728日切换新国家医保信息系统,目前系统可支持职工医保个人账户余额支付本人医疗费用,待后期医保系统家庭成员门诊共济使用模块启用后,参保人员的医保个人账户即可用于在定点医疗机构支付其家庭成员医疗费用。为解决您个人账户使用问题,您可以持家人医疗机构费用票据、关系证明、身份证及银行卡复印件来市医保中心窗口办理您的个人账户退费业务。

感谢您对我们工作的支持,也希望我们的解释说明能令您满意。我们将进一步完善服务流程、提高服务质量,更好地为参保人员服务。

专此回复。

                                                                             鄂州市医疗保障局

                                                                               20211126日  

网站地图 备案号:鄂ICP备05017375号 鄂公网安备42070402000146号 政府网站标识码:4207000057
主办单位:鄂州市医疗保障局 医保经办机构:鄂州市医疗保障服务中心 联系电话:027-60876706
地址:鄂州市滨湖南路105号 网站联系人:秦剑激 联系电话:027-60876737 点击总量: