今天是

关于《学生医保报销》的回复(孙)

信息来源:鄂州市医疗保障局 日期:2021-12-10
孙**  1330****896

    留言内容:我小孩在校期间,学校组织体能测试,不幸摔成手肘关节骨折,住院时医保人员进行了调查取证,出院后结帐,医保人员审核不通过,说摔伤是学校没尽到看护责任,让我们找学校自己解决。我真的无语了,医保机构每年强制让学生缴纳居民基本保险,到关键时刻不认账了,我们老百姓真的搞不懂那缴这个保险有什么用?甚至比某些商业险还不讲信用,让我们老百姓怎么样相信政府,相信政府的这些官员?期待你的答复!!!
 
回复内容,尊敬的参保人:
孙先生:
    您的《学生医保报销》信访件已收悉,现就相关问题回复如下:

一、基本情况

您的孩子孙*,是我市城镇居民医保参保人员,就读于华容高中,2021年11月15日上午8时左右,在校内进行50米体能测试,跑到一半时不慎摔倒,导致右手手肘部受伤,老师随即送至医院治疗,诊断为肱骨远端骨折,您前往医保局报销医疗费用遭拒,您认为不合理,要求相关部门核实处理。

二、回复意见

为做好报销工作,我中心收到信访件后迅速与承保意外伤害保险工作的太平洋保险公司联系,因意外伤害需调查认定,才能进入正常赔付程序,经调查了解,且针对政策咨询律师,因本次事故中无法认定校方存在教育、管理上的过失责任,故本次事故属于正常基本医疗保险报销范围。

感谢您对我市医保工作的支持,希望我们的回复能够让您满意,我们将进一步优化工作流程、简化服务程序、提升服务效能,为全市参保群众提供更加方便、高效地医疗保障服务。

                 

                                            鄂州市医疗保障局

                                                                2021年12月10日

网站地图 备案号:鄂ICP备05017375号 鄂公网安备42070402000146号 政府网站标识码:4207000057
主办单位:鄂州市医疗保障局 医保经办机构:鄂州市医疗保障服务中心 联系电话:027-60876706
地址:鄂州市滨湖南路105号 网站联系人:秦剑激 联系电话:027-60876737 点击总量: