今天是

关于《慢性病患者报销》的回复

信息来源:鄂州市医疗保障局 日期:2022-02-25
来信日期:2022年2月19日  回复日期:2022年2月25日 

** 1894****832

    留言内容:妈妈在十一月份突发主动脉夹层已经花费二十多万,爸爸也在十一月份查处肺癌花费十几万,目前爸爸办理有有门诊重症卡,妈妈的门诊重症卡得七月份审核才可以下来,我是刚大学毕业(去年毕业 )目前无工作,在家照顾他们,他们已经丧失了劳动力,想咨询一样 ,他们两老可以办理什么和目前爸爸去住院复查还可以报销吗(爸爸的门诊重症卡一年的限额已经报完惹)因为目前爸爸吃靶向药(一个月一万五左右,吃3-5年)和妈妈终身服用高血压药以及妈妈三月份还要进行一次手术也要花费大量金钱。谢谢!!
 
回复内容,尊敬的参保人:

尊敬的严女士:

关于《慢性病患者报销》信访件已收悉,现就相关问题回复如下

医疗保险对您父母住院及门慢病费用均已按规定报销,凡符合规定的费用均已纳入大病保险。若您母亲需要申报“高血压”门诊重慢病补助,请5月1日-5月20日期间携带近3年二级及以上医院住院病历、门诊检查报告,身份证复印件等资料前往大湾卫生院申报。后续您父亲住院复查及门诊特药费用可按政策纳入医保报销。

 

 

 

                                     

                                              鄂州市医疗保障局

                                                 2022年2月25日

 

网站地图 备案号:鄂ICP备05017375号 鄂公网安备42070402000146号 政府网站标识码:4207000057
主办单位:鄂州市医疗保障局 医保经办机构:鄂州市医疗保障服务中心 联系电话:027-60876706
地址:鄂州市滨湖南路105号 网站联系人:秦剑激 联系电话:027-60876737 点击总量: