今天是

关于《大病药费报销问题》的回复

信息来源:鄂州市医疗保障局 日期:2022-01-28
来信日期:2022年1月12日  回复日期:2022年1月28日 
*  1347****167

    留言内容:尊敬的局长:您好!我父亲前年被诊断为帕金森症,面临长期服药问题。目前主要服用药物有美多芭,森福罗,拜阿司匹林,硝苯地平等,药品价格昂贵。我父亲为鄂州新农合参保人员。请问,这些药物是否在新农合报销范围内?新农合的报销比例为多少?盼复!谢谢!
 
回复内容,尊敬的参保人:

尊敬的刘先生:

    您关于《大病药费报销问题》信访件已收悉,现就相关问题回复如下:

您父亲为城乡居民参保人员,患有帕金森氏病。目前帕金森氏已纳入我市门慢病管理。您父亲可于今年5月1日-5月20日期间,携带近三年二级及以上医院住院病历、门诊检查相关影像学检查报告,诊断报告等诊断文书前往杨叶卫生院申报门慢病待遇。若专家评审通过,您父亲每月在杨叶卫生院可以报销与病种诊治相关的费用180元。

如果您对城乡居民门慢病报销政策还有疑问,请拨打医保中心相关负责科室电话027-6087628咨询。

                                                                              鄂州市医疗保障局

                                                                                2022年1月28日

网站地图 备案号:鄂ICP备05017375号 鄂公网安备42070402000146号 政府网站标识码:4207000057
主办单位:鄂州市医疗保障局 医保经办机构:鄂州市医疗保障服务中心 联系电话:027-60876706
地址:鄂州市滨湖南路105号 网站联系人:秦剑激 联系电话:027-60876737 点击总量: